Проект «Насилию.нет» Москва https://nasiliu.net/

Директор центра — юрист Анна Ривина. Вместе с известной правозащитницей и адвокатом Мари Давтян она создала сайт для пострадавших от домашнего насилия, на котором можно найти важную информацию: как защитить себя и свои права, куда обратиться в случае опасности, получить видеоинструкцию на случай абьюза. На сайте есть карта помощи, где можно найти адреса и телефоны кризисных центров в российских регионах. Эта карта периодически обновляется. В 2016 году центр запустил приложение, в котором также есть вся необходимая информация для тех, кто подвергся домашнему насилию: контакты центров помощи, построение маршрута до ближайшего места, где могут помочь, рекомендации. Приложение доступно для Android и iOS

Центр «Анна» Москва http://www.anna-center.ru/

Работа центра началась в далекие 90-е годы прошлого века, когда проблема домашнего насилия уже стала достаточно острой. По официальным данным, в 90-е годы случаи абьюза происходили в каждой четвертой российской семье. Инициатором создания первого в стране телефона доверия для женщин, пострадавших от семейного насилия, стала Марина Писклакова, сейчас она возглавляет центр «Анна». Позвонив на телефон доверия, можно получить бесплатно психологическую и юридическую помощь. Телефон работает круглосуточно. На сайте центра много полезных сведений: как действовать при домашнем и сексуальном насилии (личный план безопасности), ответы на самые распространенные вопросы (как подать заявление в полицию так, чтобы его приняли, на что обратить внимание, скачать образцы). На сайте есть карта кризисных центров по всей России (не охвачено пока всего несколько регионов).

Православный просветительский центр «Семья» Первоуральск https://vk.com/club114650653

Центр работает при храме святой великомученицы Екатерины и готов оказать помощь беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в тяжелых или опасных для жизни обстоятельствах. В приюте «Мать и дитя» можно найти убежище на несколько месяцев и получить консультации психолога, юриста и специалиста социальной службы. В центре работают и круглосуточный телефон доверия.

Кризисный центр помощи женщинам и детям Москва https://krizis-centr.ru/

Центр поддерживает женщин и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации или подвергшихся психофизическому насилию. Здесь доступна психологическая и юридическая помощь, возможность пожить какое-то время в убежище. В данный момент записаться на консультацию можно на сайте центра, в ближайшее время после обращения специалисты свяжутся, выслушают и проконсультируют.

Независимый Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры» Москва http://sisters-help.ru/

Один из первых центров помощи женщинам на территории бывшего СССР. Специалисты центра анонимно и бесплатно проконсультируют по телефону как подвергшихся насилию, так и их близких. Здесь можно получить и очную консультацию, записавшись по телефону или отправив письмо на электронную почту. Сотрудники центра «Сестры» — активные участники процесса информирования людей о сексуальном насилии, они проводят лекции, тренинги, мастер-классы, участвуют в конференциях на эту тему. Узнать подробнее о возможной помощи можно в ВКонтакте, Фейсбуке и Инстаграме.

Кризисный центр ИНГО Институт недискриминационных гендерных отношений, Санкт-Петербург https://crisiscenter.ru/

Центр находится в Санкт-Петербурге и помогает женщинам, которые пострадали от сексуального, физического насилия или находятся в сложных жизненных обстоятельствах. На сайте есть памятка со всеми контактами центра, которую можно скачать и всегда иметь под рукой. Здесь помогут психологически и юридически. За прошедший год специалистам центра удалось помочь более 6000 женщин.

Центр «Материнский ковчег» Калуга https://www.mamkovcheg.ru/

В центре помогают всем женщинам: беременным, мамам с детьми, тем, кто подвергся семейному насилию. Кроме того, помощь могут получить многодетные, малоимущие семьи и семьи вынужденных переселенцев. Здесь обеспечат вещами, продуктами, пристанищем безвозмездно, при этом регистрация, национальность и вероисповедание не важны.

Центр экстренной психологической помощи МГППУ Москва https://mgppu.ru/projectpages/index/51

Московский государственный психолого-педагогический университет занимается не только научной деятельностью, проводит исследования, но и помогает всем, кому необходима психологическая поддержка. Это и родители, и дети, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах. Сотрудники единого телефона доверия проконсультируют всех, кто нуждается в экстренной психологической помощи.

Межрегиональная общественная организация «Аистенок» Екатеринбург, Ишим https://aistenok.org/

Центр помогает семьям и женщинам, которые оказались в тяжелой ситуации. Сюда обращаются и молодые мамы, попавшие в сложные жизненные обстоятельства (нет жилья, работы, сбережений или дохода, чтобы оставить ребенка), и женщины, пережившие насилие в семье. Им предоставляют временное жилье, помогают найти работу, решить юридические вопросы, получить документы.

Исп. Изображ.: Площадь Тертр, Федерико Дзандоменеги, 70×47 см, 1880
Дата: 08 сентября 2021