Несправедливая критика

Что же делать, если вас критикуют необоснованно за то, что вы не делали и в чем совершенно не виноваты? 1. Не оскорбляйте в ответ, даже если очень хочется. Когда вас оскорбляют, с языка так и срываются фразы типа «На себя посмотри!», и вы уже сами пытаетесь сделать другому побольнее. Слово за слово, атмосфера накаляется и разгорается ссора. Лучшее решение в такой ситуации — сохранять спокойствие. Мысленно отгородитесь от собеседника-обидчика и подумайте о чем-нибудь постороннем, чтобы отвлечься. Не поддавайтесь на провокации. 2. Не оправдывайтесь. Как только начнете мямлить что-то типа «Я не такой, это не я», сразу же покажете свою зависимость от чужого мнения. Критикующим ваши оправдания не нужны, наоборот, им интересней каждым своим словом делать вам больнее и вгонять в краску. 3. Не показывайте, что вы огорчены. Кто-то сказал, что вы неумеха или страшила — становится больно и обидно, вы расстраиваетесь и приходите к выводу, что этот кто-то прав. Это абсолютно неправильно. Поднимите голову повыше, улыбнитесь и ни в коем случае не показывайте, что вам плохо. Пусть лучше думают, что вам плевать на их мнение. 4. Дайте отпор: задавайте вопросы. Собеседник уже вылил на вас ушат обвинений, оскорблений и все никак не остановится? Дождитесь, пока он наберет побольше воздуха для следующего залпа брани, и невозмутимо спросите его: «Тебе не нравится моя одежда и прическа? Наверное, ты любишь растрепанные укладки и колготки в сеточку? Говори, не стесняйся!» Почти наверняка ваш собеседник замолчит, вы поставите собеседника в неловкое положение.

Справедливая критика

Высказывания о ваших привычках, поступках или характере являются конструктивной критикой только тогда, когда они соответствуют действительности. Такие отзывы ненамного приятней несправедливых отзывов, но к ним можно прислушаться и измениться. Выслушивая справедливую критику: 1. Говорите о своих чувствах. Например, вы увлекаетесь футболом, а кому-то из друзей/знакомых/семьи это не нравится. На их замечания вы можете ответить, что понимаете их беспокойство из-за возможных травм, но из-за их запретов ваше желание играть не уменьшиться. Попробуйте найти компромисс: расскажите, как вам нравится футбол, и пообещайте быть осторожным. 2. Относитесь к чужому мнению спокойно. Если вам не нравятся упреки друзей, не спешите с ними ругаться. Вы можете не соглашаться с мнением других о твоих поступках, но относитесь к их словам спокойно. Возможно, в чем-то они правы и вам стоит измениться. 3. Если вы ошиблись, признайте свою неправоту. Такой подход к проблеме сократит время нудных лекций о вашем недостойном поведении во много раз.

Ответная критика

Когда вы по каким-то причинам критикуете других, помните о вежливости и не переходите на личности. Чтобы ваши замечания достигли цели, а человек обратил внимание на ваше недовольство чем-либо, пользуйтесь следующими полезными правилами: 1. Высказывать свое мнение твердым, уверенным, но спокойным голосом. Обвиняя в чем-либо человека, опирайтесь не на эмоции, а на факты и доказательства, подтверждающие его неправоту. Такие упреки будут гораздо эффективней, чем гневная тирада. 2. Дайте возможность собеседнику защититься. Если ему есть что сказать в свою защиту, внимательно выслушайте. Возможно, его объяснение прояснит ситуацию, и окажется, что он ни в чем не виноват. 3. Не переходите запретную черту: маты, оскорбления и унижения человека абсолютно недопустимы! Кроме ответной агрессии, этим вы ничего не добьетесь, так что нет смысла и начинать.

Исп. Изображ.: «Вид Константинополя и Босфора», Иван Константинович Айвазовский 124.5×195.5 см, 1856
Дата: 08 сентября 2021